Адрес:
Россия, Новосибирск, улица Ватутина, дом 41/1

Новости ЖКХ

Оплата КРСОИ по факту – договор управления или решение ОСС?

С 10 августа 2017 года действует новая редакция ЖК РФ. Согласно п.2 ст.9.2 ЖК РФ на общем собрании собственники помещений могут принять решение об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества (далее по тексту – КРСОИ), исходя из показаний общедомового прибора учета.

Напомним, что до 01.01.2017 года собственники помещений могли оплачивать стоимость коммунальных услуг на общедомовое потребление (далее по тексту – ОДН), исходя из показаний общедомового прибора учета. Для этого необходимо было принять решение на общем собрании.

С 01.01.2017 ОДН вошел в состав жилищной услуги и стал называться «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Данные изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

После внесения изменений получилось так, что с 01.01.2017 года:

  1. у ресурсоснабжающих организаций право распределять между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, исходя из показаний общедомового прибора учета, сохранилось (п. 44 Правил №354). Правда, для этого необходимо, чтобы собственники помещений приняли такое решение на общем собрании собственников помещений;
  2. у управляющих организаций, ТСЖ/ТСН/ЖСК право распределять КРСОИ, исходя из показаний общедомового прибора учета, пропало, а размер платы стал ограничиваться нормативом потребления (п.29 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491). Размер «сверхнормативного» КРСОИ ложился «на плечи» управляющих организаций и ТСЖ, формируя убытки.

Внесены правки в Федеральный закон от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности в п.10 ст.12 указанного закона четко прописано, что при изменении тарифа на коммунальный ресурс или норматива потребления коммунального ресурса, изменение размера платы за содержание жилого помещения происходит без решения общего собрания.

Сейчас действует новая редакция п.2 ст.9.2 ЖК РФ, в которой указаны различные варианты расчета размера платы за КРСОИ, а именно: 

  • расчет по нормативу потребления при отсутствии общедомового прибора учета;
  • расчет по нормативу потребления при наличии общедомового прибора учета с ежегодной корректировкой размера платы;
  • расчет исходя из среднемесячного объема потребления КРСОИ при наличии общедомового прибора учета, с ежегодной корректировкой размера платы;
  • расчет исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг;
  • расчет исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.

Могут ли собственники помещений сейчас принять решение об определении размера платы за КРСОИ на общем собрании?

Могут. Обоснование:

Если вы обратили внимание, в п.9.2 ст.156 ЖК РФ указано, что если в МКД есть общедомовой прибор учета, то собственники помещений могут принять решение об определении размера расходов на КРСОИ (цитируем):

  1. исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  2. исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, Правительство РФ должно разработать, но пока не разработало лишь порядок расчета КРСОИ по среднемесячному объему, а в отношении расчета КРСОИ по общедомовому прибору учета такого порядка ЖК РФ не предусматривает, что вполне логично. Регулировать на уровне правительства здесь попросту нечего, так как объем КРСОИ при расчете по показаниям общедомового прибора учета распределяется на собственников помещений пропорционально доле площади их помещения в общей площади всех помещений.

 Бытует мнение о том, что собственники могут утвердить на общем собрании форму договора управления, в котором прописана возможность выставлять размер КРСОИ по показаниям общедомового прибора учета. НО! в ст.156 ЖК РФ однозначно указано, что принятие решения об определении способа расчета стоимости КРСОИ осуществляется путем принятия решения на общем собрании собственников помещений.

С одной стороны, договор управления МКД утверждается на общем собрании собственников помещений, и кворум при утверждении условий договора такой же, как и при принятии решения рассчитывать размер платы за КРСОИ по показаниям общедомового прибора учета.

Предыдущая редакция п.44 Правил №354 содержала тоже условие принятия решения об оплате тогда еще ОДН по показаниям общедомового прибора учета. Условием выступала ситуация, «когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета…».

И в Правилах №354 и в ЖК РФ говорится о том, что должно быть именно решение собственников, принятое на общем собрании, а не формулировки в договоре управления. Такая позиция подтверждалась многочисленной судебной практикой:

 Так, Верховный суд в Определении от 12 июля 2016 г. №304-КГ16-8311 указал, что: «наличие в проекте договора условия о распределении объема коммунальной услуги на общедомовые нужды между помещениями многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади (пункт 5.7), нельзя рассматривать как обстоятельство, достоверно свидетельствующее о волеизъявлении собственников помещений многоквартирного дома о возложении на них бремени несения расходов по оплате сверхнормативного расхода коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, по указанному вопросу должно быть принято отдельное решение в связи с его особой значимостью».

Аналогичная позиция содержится в частности в:

  • Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 ноября 2016 г. по делу № А28-15727/2015.
  • Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2016 г. по делу N А75-3994/2015.
Теги ОДН общедомовые расходы коммунальных ресурсов КРСОИ МКД общедомовые приборы учета общее собрание собственников общедомовые нужды
Хотите узнать стоимость обслуживания МКД?

Ищете управляющую компанию? Заполните заявку, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения параметров.

Услуги
Оплатить за содержание жилья

Перейти в личный кабинет на сайте жкх-нсо.рф для подачи показаний счетчиков и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Оплатить за содержание жилья
Подать показания счетчиков

Показания счетчиков (ИПУ) принимаются к расчету с 20 по 23 число каждого месяца.

Подать показания счетчиков
Скачать приложение для оплаты ЖКУ

Скачать приложение Квартплата для оплаты ЖКУ.

Скачать приложение для оплаты ЖКУ
Платные услуги по заявкам собственников

Услуги по отключению/обратному подключению стояков и иные дополнительные услуги по заявкам собственников.

Платные услуги по заявкам собственников
ТЕЛЕФОН:
Адрес:
г. Новосибирск, улица Ватутина, дом 41/1, отдельный вход после шлагбаума

ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС