Адрес:
Россия, Новосибирск, улица Челюскинцев дом 14/2 оф.412, 4 этаж 

Мнение Минстроя о проведении первого онлайн-собрания в иной информационной системе

Мнение Минстроя о проведении первого онлайн-собрания в иной информационной системе

В данной статье рассказывается о мнении Минстроя о том, нужно ли принимать на ОСС предварительное решение перед тем как провести первое онлайн-собрание в иной информационной системе.

Ответ от ведомства следующего содержания:

«Частью 13 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Особенностью, установленной в статье 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации является возможность проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖК) и в форме заочного голосования с использованием региональной информационной системы, предусмотренные частями 2.1 и 14 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с нормами действующего законодательства, чтобы провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием иных информационных систем, необходимо предварительное принятие решений общим собранием собственников, предусмотренное пунктами 3.2-3.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Никаких иных норм, указывающих на необходимость предварительного голосования на ОСС перед первым онлайн-голосованием в иной информационной системе, Минстрой в своем ответе не привел.

Если обратиться к положениям Жилищного кодекса РФ, регулирующим вопросы компетенции ОСС, то в них мы не увидим ни слова о необходимости принятия предварительного решения на ОСС для дальнейшего голосования в иной информационной системе. Впрочем, как не найдем таких норм и в других положениях ЖК РФ.

В то время как ранее действующая редакция ЖК РФ указывала на принятие ОСС предварительного решения.

Мнение Минстроя о проведении первого онлайн-собрания в иной информационной системе, изображение №1

 

Иными словами, Минстрой указал на то, что онлайн-собрание в иной информационной системе осуществляется в соответствии с ЖК с учетом особенностей, установленных ст. 47.1. ЖК РФ, но особенности, перечисленные в указанной статье, распространяются только на ГИС и РИС, а потому не могут быть применимы к иным информационным системам.

В связи с вышеизложенным, для минимизации рисков отмены онлайн-собрания в иной информационной без проведения предварительного собрания, все же стоит сначала на обычном ОСС принять решения по вопросам, изложенным в п.п. 3.2-3.4 ч.2 ст. 44 ЖК РФ и лишь после этого проводить онлайн-собрание.

По материалам сайта Бурмистр.ру https://www.burmistr.ru/

Теги онлайн-собрание в информационной системе ОСС Минстрой проведение онлайн-собрания в информационной системе онлайн-голосование общее собрание собственников
Хотите узнать стоимость обслуживания МКД?

Ищете управляющую компанию в Новосибирске? Заполните заявку, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения параметров.

Услуги
Оплатить содержание жилья

Перейти в личный кабинет на сайте жкх-нсо.рф для подачи показаний счетчиков и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Оплатить содержание жилья
Подать показания счетчиков

Показания счетчиков (ИПУ) принимаются к расчету с 20 по 23 число каждого месяца.

Подать показания счетчиков
Скачать приложение для оплаты ЖКУ

Скачать приложение Квартплата для оплаты ЖКУ.

Скачать приложение для оплаты ЖКУ
Платные услуги по заявкам собственников

Услуги по отключению/обратному подключению стояков и иные дополнительные услуги по заявкам собственников.

Платные услуги по заявкам собственников
ТЕЛЕФОН:
Адрес:
г. Новосибирск, улица Челюскинцев дом 14/2 оф. 412 (бизнес-центр Байт, 4 этаж)

ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС