Адрес:
Россия, Новосибирск, улица Ватутина, дом 41/1

Новости ЖКХ

Может ли председатель ТСЖ стать самозанятым?

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) начался эксперимент по введению специального налогового режима НПД.

С 1 января 2020 года территория проведения эксперимента расширена и теперь налоговый режим НПД может применяться в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан (пп.2 п.1 ст.1 Федерального закона N 422-ФЗ).

С учетом того, что налоги в ТСЖ платить не особо хочется, сотрудники ТСЖ пытаются придумать способы как снизить величину налоговой нагрузки и, как кажется многим, применение налогового режима НПД является неким беспроигрышным вариантом.

Так, если председатель ТСЖ получает вознаграждение от ТСЖ, то последнее обязано платить за председателя НДФЛ (13%) и страховые взносы (30,2% от фонда оплаты труда). Сравнивая налоговую нагрузку при «стандартной» схеме работы ТСЖ с налоговой нагрузкой при НПД (4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП) у многих появляется идея «переиграть» в своем ТСЖ порядок выплаты председателю.

На первый взгляд, запрета вроде нет, так как согласно п.2 ст.4 Федерального закона N 422-ФЗ не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

  • перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);

  • продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

  • занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;

  • имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

  • ведут посредническую деятельность;

  • оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Все вышеперечисленное на председателя ТСЖ не распространяется, однако не торопитесь бежать в налоговые органы для постановки на учет в качестве самозанятого, так как у вас, к сожалению, ничего не получится и вот почему:

  1. Члены правления ТСЖ не вправе заключать трудовые договоры с ТСЖ (п.3.1. ст.147 ЖК РФ). Понятно, что большинство ТСЖ по факту данную норму нарушают, но одно дело доказывать свою правоту сотрудникам ГЖИ, а другое – сотрудникам налоговых органов. Если бы выплата вознаграждения носила разовый характер, можно было бы попытаться что-то доказать налоговикам, но в 99% случаев выплаты носят систематический характер.

  2. «Уволиться» из ТСЖ, чтобы стать самозанятым тоже не выйдет.

В пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона N 422-ФЗ прямо указано, что не признаются объектом налогообложения доходы «от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад». То есть если ранее председатель ТСЖ получал ежемесячное (это на самом деле важно) вознаграждение (по факту – зарплату) в ТСЖ, то «соскочить» на НПД сразу не получится.

По материалам сайта Бурмистр.ру https://burmistr.ru/

Теги председатель ТСН ТСЖ председатель правления товарищество собственников недвижимости самозанятый товарищество собственников жилья ТСН председатель ТСЖ
Хотите узнать стоимость обслуживания МКД?

Ищете управляющую компанию? Заполните заявку, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения параметров.

Услуги
Оплатить содержание жилья

Перейти в личный кабинет на сайте жкх-нсо.рф для подачи показаний счетчиков и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Оплатить содержание жилья
Подать показания счетчиков

Показания счетчиков (ИПУ) принимаются к расчету с 20 по 23 число каждого месяца.

Подать показания счетчиков
Скачать приложение для оплаты ЖКУ

Скачать приложение Квартплата для оплаты ЖКУ.

Скачать приложение для оплаты ЖКУ
Платные услуги по заявкам собственников

Услуги по отключению/обратному подключению стояков и иные дополнительные услуги по заявкам собственников.

Платные услуги по заявкам собственников
ТЕЛЕФОН:
Адрес:
г. Новосибирск, улица Ватутина, дом 41/1, отдельный вход после шлагбаума

ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС