Адрес:
Россия, Новосибирск, улица Челюскинцев дом 14/2 оф.412, 4 этаж 

Порядка перерасчета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, с использованием норматива пока нет

Порядка перерасчета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, с использованием норматива пока нет

В рамках реформирования системы учета электроэнергии (напомним, что с июля – это забота сетей и поставщиков, а не потребителей) Правительство РФ "заодно" отменило и абзац 2 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг № 345 (письмо Минстроя России от 13 июля 2020 г. № 21913-ОГ/04).

Упомянутая норма не имела никакого отношения к приборам учета электроэнергии, а касалась правил расчета объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Дело в том, что недобросовестная УК может не очень бережно относиться к общему имуществу и коммунальным ресурсам, – например, не ремонтировать внутридомовые системы водоснабжения (отсюда – протечки), не отключать на светлое время суток фонари и лампы в подъездах (отсюда – перерасход электричества) и т.п. Чтобы стимулировать ее к энергобережливости, было введено правило – жители дома платят за те "общедомовые" коммунальные ресурсы, которые не превышают некоторый норматив, одобренный органом власти. Все, что "натекло" ("набежало", "нагорело") сверх такого норматива – УК оплачивает из собственного кармана, если только собственники добровольно не возьмут на себя эту финансовую ношу или не оборудуют дом умной системой счетчиков. Вопрос в том, как это сосчитать, – Жилищный кодекс требует специальных правил перерасчета платы за КР на СОИ в составе платы за жилье, причем утвержденных Правительством РФ.

Несмотря на реформу терминологии (ЖК РФ вместо "коммунальных услуг на ОДН" использует понятие "коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества", оно же – "КР на СОИ"), абзац 2 п. 44 Правил N 354 использовался именно в качестве правил для пересчета платы за КР на СОИ, утвержденных Правительством РФ. На необходимость использовать для этого абз. 2 п. 44 указывал и сам Минстрой России, из этого исходила и многочисленная судебная практика (см., например, из свежего – постановления Второго ААС от 10 июля 2020 г. № 02АП-2767/20, АС Дальневосточного округа от 9 июля 2020 г. № Ф03-2177/20, а также, например, определение Верховного Суда РФ от 10 января 2020 г. № 304-ЭС19-25414), норму безуспешно оспаривали в Верховном суде РФ, и даже Конституционный Суд РФ отказывал в рассмотрении жалобы на абз.2 п. 44 Правил № 354, потому что он защищает потребителей от необоснованных платежей и призван обеспечить эффективное управление многоквартирным домом.

Теперь эта норма отменена. Применять ли теперь норматив КР на СОИ, потому что этого прямо требует ЖК РФ, или не применять, потому что нет порядка расчета, который тоже прямо требует ЖК РФ? Как быть? Увы, пока – никак. Минстрой России лишь обнадежил тем, что проект соответствующих правил уже подготовлен.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1403317/#ixzz6aXWELeTq

Теги расчет коммунальных ресурсов с использованием норматива содержание общего имущества перерасчета коммунальных ресурсов коммунальные ресурсы
Хотите узнать стоимость обслуживания МКД?

Ищете управляющую компанию в Новосибирске? Заполните заявку, и наш менеджер свяжется с вами для уточнения параметров.

Услуги
Оплатить содержание жилья

Перейти в личный кабинет на сайте жкх-нсо.рф для подачи показаний счетчиков и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Оплатить содержание жилья
Подать показания счетчиков

Показания счетчиков (ИПУ) принимаются к расчету с 20 по 23 число каждого месяца.

Подать показания счетчиков
Скачать приложение для оплаты ЖКУ

Скачать приложение Квартплата для оплаты ЖКУ.

Скачать приложение для оплаты ЖКУ
Платные услуги по заявкам собственников

Услуги по отключению/обратному подключению стояков и иные дополнительные услуги по заявкам собственников.

Платные услуги по заявкам собственников
ТЕЛЕФОН:
Адрес:
г. Новосибирск, улица Челюскинцев дом 14/2 оф. 412 (бизнес-центр Байт, 4 этаж)

ЗА
ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС